Образовательная деятельность

В ДО ГБОУ реализуетсяОсновная общеобразовательная программа дошкольного образования

Образовательная программа ДО при ГБОУ гимназия № 642 "Земля и Вселенная" обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 7 лет с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Основная образовательная программа разработана на основе комплексной программы воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы». При разработке Программы учитывались принципы и подходы ее формирования, определенные главной целью Образовательной системы «От рождения до школы»: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства. Данная цель определяет систему психолого-педагогических принципов, отражающих наше представление о значении дошкольного возраста для становления и развития личности ребенка (прим. – см. «Программу»):

- принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;

- принцип научной обоснованности и практической применимости;

- соответствие критериям полноты, необходимости и достаточности;

- единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования;

- принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей;

- комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса;

- построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Содержание Программы учитывает также возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

Дошкольное отделение при ГБОУ гимназия №642 – детский сад общеобразовательного вида. Всего в ДО воспитывается 142 ребёнка. Общее количество групп – 10. Из них - 6 групп с 12-ти часовым режимом пребывания детей, 4 группы - "семейные" с режимом пребывания 8-10 часов.

В образовательном процессе педагоги используют следующие вариативные технологии

• Развивающие игры В.В. Воскобовича
  • Занимательные игры Михайловой З.А.
  •  Развивающие игры Никитина Б.П.
  •  ТРИЗ
  •  Палочки Кьюзенера
  • Блоки Дьенеша
  • Мнемотехника
  • "Оригами”
  • Театрализованые игры.

При планировании образовательной деятельности соблюдаются требования СанПин (Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.4.1.3049-13 (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26).

Образование осуществляется на русском языке.

Уровень образования, форма обучения, нормативные сроки обучения

Учебный план на 2017-2018 учебный год

План работы ДО на 2017-2018 учебный год