гимназия № 642 «Земля и Вселенная»
Василеостровского района Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, 54-б
ул. Опочинина, 35
ул. Наличная, 23
ул. Вадима Шефнера, 12/3

Образование осуществляется на русском языке.

Уровень образования, форма обучения, нормативные сроки обучения

Уровень образования - дошкольный

Форма обучения -очная

Реализация цели образовательной программы ДО осуществляется в процессе разнообразных видов деятельности:

1. Образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения).
  2. Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов.
  3. Самостоятельная деятельность детей.
  4. Взаимодействие с семьями детей по реализации рабочей программы.

Решение программных образовательных задач предусматривается в рамках организованной образовательной деятельности и в ходе режимных моментов — как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.

Дошкольное отделение ГБОУ гимназия №642 – детский сад общеобразовательного вида.

Нормативный срок обучения: ранний возраст (1-3 года) - 2 года, дошкольный возраст (3-7 лет) - 4 года

Численность обучающихся -312 человека

Общее количество групп – 17. Из них - 13 групп с 12-ти часовым режимом пребывания детей, 4 группы - "семейные" с режимом пребывания 8-10 часов.

Группы общеразвивающей направленности - 312 человека, из них:

• 5 групп раннего возраста (от 1 до 3 лет) общеобразовательной направленности – 106 чел.
  • 12 групп (от 3 до 7) общеобразовательной направленности – 206 чел., из них
  • 4 группы - семейные  (от 3 до 7) общеобразовательной направленности – 16 чел.

Вариативные формы дошкольного образования

Учебный план на 2020-2021 учебный год

Регламентирует непрерывную образовательную деятельность,  определяет содержание и организацию образовательной деятельности по освоению обучающимися образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Содержит информацию о датах начала и окончания учебного года, продолжительности учебной недели, учебного года, режиме работы учреждения в учебном году и в летний период, об организации и времени проведения  мониторинга качества освоения программного материала воспитанниками, о сроках проведения праздничных мероприятий.

Годовой план образовательной работы на 2020 -2021 учебный год

Расписание непрерывной образовательной деятельности на 2020 - 2021 учебный год

Режимы дня на 2020 - 2021 учебный год

Образовательная деятельность

В ДО ГБОУ реализуется Основная образовательная программа дошкольного образования

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ООП ДО

Образовательная программа ДО при ГБОУ гимназия № 642 "Земля и Вселенная" обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 7 (8) лет. Направлена на обеспечение развития личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области, представляющие определенные Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  направления развития и образования обучающихся Дошкольного отделения: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель Образовательной программы – проектирование социальных ситуаций развития ребенка в группах общеразвивающей направленности, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности, в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования для обеспечения разностороннего развития детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности

Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

При планировании образовательной деятельности соблюдаются требования СанПин (Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.4.1.3049-13 (в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26).

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ                                                                                         ГБОУ ГИМНАЗИИ №642 "ЗЕМЛЯ И ВСЕЛЕННАЯ"

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ                                                                                                   ГБОУ ГИМНАЗИИ №642 "ЗЕМЛЯ И ВСЕЛЕННАЯ"

Рейтинги лучших ОУ Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, 54-б