гимназия № 642 «Земля и Вселенная»
Василеостровского района Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, д. 54, лит. Б
ул. Опочинина, д. 35, лит. А
ул. Наличная, д. 23, лит. А

Морская наб., д. 15, к. 2, лит. А
ул. Вадима Шефнера, д. 12, к. 3, стр. 1

Яндекс-лицей

186d6e4d269532a70d6ea356518c3881
В 2019/2020 учебном году в Санкт-Петербурге на базе гимназии №642 "Земля и Вселенная" открылся Яндекс.Лицей. Это образовательный проект для школьников, которые хотят научиться программировать. Яндекс.Лицей работает при поддержке региональных министерств и ведомств, которые курируют образование и сферу ИТ. Сейчас проект работает на 128 площадках в 58 городах России и Казахстана. В Яндекс.Лицее школьники могут бесплатно получить знания и навыки, достаточные для работы стажёром или младшим разработчиком программного обеспечения.

С программированием школьники знакомятся на примере Python — это один из самых востребованных языков программирования. Он не слишком сложен в освоении и позволяет решать множество задач: ему находят применение в YouTube, NASA, Яндексе и многих других компаниях.

Программа Яндекс.Лицея разработана в Школе анализа данных, выпускники которой высоко ценятся на рынке. Программа делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Первый год ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике, второй год посвящён учебным проектам.

Занятия  проходят дважды в неделю в 4 корпусе гимназии (Морская наб., д.15, к.2). Занятия проводит Беляев Дмитрий Сергеевич, опытный преподаватель, который прошел подготовку в Яндексе.

_DSC0960 DSC_0918
Подробности об условиях поступления и о курсе можно найти на сайте yandexlyceum.ru.

Рейтинги лучших ОУ Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, д. 54, лит. Б