О центре

Центр цифрового образования детей «ИнфинITи» на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии  № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского  района Санкт-Петербурга начал свое функционирование 1 сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Он призван обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Центры цифрового образования детей «ИнфинITи» создаются на территории Российской Федерации для обеспечения практической деятельности детей по направлениям, связанным с цифровыми технологиями, реализации программ дополнительного образования технической направленности, проведения мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства с технологиями искусственного интеллекта, проведения просветительской работы по цифровой грамотности и цифровой безопасности граждан, а также повышения результативности участия детей в олимпиадах и конкурсах цифрового профиля.

Центр цифрового образования детей «ИнфинITи» является частью образовательной среды ГБОУ гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Санкт – Петербурга, на базе которой осуществляется:

• реализация дополнительных общеобразовательных программ цифрового образования для детей различного возраста;

• профориентационная и просветительская деятельность с детьми и взрослыми по цифровой грамотности и информационной безопасности;

• организация образовательных мероприятий для детей и педагогов, в том числе из других образовательных организаций;

• организация проектной деятельности, в том числе в дистанционном формате, для обучающихся общеобразовательных организаций, на базе которых созданы центры «Точка роста» и детские технопарки «Кванториум»;

• организация конкурсов, олимпиад, хакатонов по цифровым технологиям, информатике, программированию;

• методическая поддержка общеобразовательных организаций в части совершенствования подходов к преподаванию учебных предметов «Математика» и «Технология».

Центры цифрового образования детей «ИнфинITи» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров цифрового образования детей является Комитет по образованию.

Адрес сайта регионального координатора: https://k-obr.gov.sb.ru.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Информация о реализации национального проекта «Образование» в Санкт-Петербурге размещена на сайте Комитета по образованию по ссылке: http://k-obr.spb.ru/strategiya/