гимназия № 642 «Земля и Вселенная»
Василеостровского района Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, 54-б
ул. Опочинина, 35
ул. Наличная, 23
ул. Вадима Шефнера, 12/3

РИП 2020-2022

В соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 22.05.2019№1459-р "О признании образовательных учреждений экспериментальными площадками Санкт-Петербурга и ресурсными центрами общего образования Санкт-Петербурга" ГБОУ гимназии №642 "Земля и Вселенная" Санкт-Петербурга присвоен статус региональной экспериментальной площадки с 01.01.2020 по 31.12.2022 по теме "Формирование организационной готовности к изменениям в процессе управления образовательной организацией".

Ключевая идея состоит в том, что сконструированная модель формирования организационной готовности к изменениям с применением управленческих теорий и практик из сфер бизнес-управления, психологии управления, социального управления и др. может быть применима не только для обеспечения качественного образования и профессионального роста педагогических работников, но и при принятии эффективных  управленческих решений в области:

- стратегирования критически важной цели (КВЦ) организации,

- использования управленческих технологий  для формирования готовности организации к изменениям (в особенности – негативным),

- мобильного реагирования на основе перераспределения ресурсов,

- выстраивания кадровой политики организации и повышении квалификации сотрудников и отдельно административного корпуса,

- разработке и реализации программы развития организации.

По результатам реализации проекта заданный заказчиком алгоритм (описание системы) работы по формированию организационной готовности к изменениям в процессе управления образовательной организацией будет раскрыт с позиции позитивных и негативных аспектов изменений. То же касается и методических рекомендаций для руководителей и методики оценки организационной готовности.

Эти продукты будут включены в пакет материалов по инициативе разработчиков проекта, обеспечивающих реализацию модели формирования организационной готовности к изменениям в процессе управления организацией с применением управленческих теорий и практик из сфер бизнес-управления, психологии управления, социального управления и др.

Пакет будет дополнен в результате исследования: матрицей использования адаптированных управленческих технологий для формирования ОГИ, а также собственно описанием этих технологий. Также планируется разработка предложений для системы повышения квалификации в области работы с педагогическими коллективами и административной командой по формированию ОГИ организации.

Рейтинги лучших ОУ Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, 54-б