Гимназия № 642 «Земля и Вселенная»

ул. Гаванская, 54-б

ул. Опочинина, 35

ул. Наличная, 23

Гимназия Вконтакте

Детская школа искусств

Детская школа искусств (ДШИ), открытая на базе Отделения дополнительного образования гимназии №642 «Земля и Вселенная», состоит из двух отделений (музыкального и художественного), учащиеся которых являются ежегодными Лауреатами и Дипломантами Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей.

В системе основного общего образования РФ Детская школа искусств ОДОД является инновационным проектом, реализующим двухуровневую систему обучения, которая позволяет любому ребенку независимо от его изначальных способностей приобщиться к мировой музыкальной и художественной культуре, развить творческое навыки и креативное мышление, а также  творческую индивидуальность в большом социокультурном пространстве.

В задачи школы входит не только выявление и поддержка одаренных детей, но и создание условий для раскрытия и реализации творческого потенциала ребенка с любыми, даже очень слабыми художественными или музыкальными способностями.

фото 26   фото 24   фото 23

Учащиеся ДШИ систематически принимают участие в концертно-выставочных мероприятиях, проводимых на таких площадках Санкт-Петербурга, как Исаакиевский собор, Государственный Русский музей, Государственный Этнографический музей, мемориальный музей «Разночинный Петербург», музей современного искусства «Эрарта», музей-усадьба Г.Р.Державина, зал Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга, концертный зал Дома композиторов, Константиновский дворец, Всероссийский музей А.С.Пушкина, Шереметьевский дворец, музей-заповедник «Павловск» и др.

Прием в ДШИ 2018/19

Приёмные часы руководителя ДШИ Шарцевой Е.В. во 2 и 4 корпусе

Достижения воспитанников

Дидактические средства обучения

Рекомендательное письмо "Государственного Русского музея"

Рекомендательное письмо "Государственного комплекса "Дворец конгрессов"

Рекомендательное письмо Всероссийского музея А.С.Пушкина

НОВОСТИ ДШИ

Выставка в Мемориальном Музее-даче А.С.Пушкина «Источник вдохновения»

7 октября 2018 года в стенах Мемориального Музея-дачи А.С.Пушкина состоялось торжественное открытие выставки художественных работ «Источник вдохновения» учащихся отделения изобразительного и декоративно-прикладного искусства Детской школы искусств (рук. Е.В.Шарцева) ОДОД гимназии №642 «Земля и Вселенная». На выставке были представлены 20 работ-иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина, выполненных учащимися 2-7 классов педагогов Т.А.Коневой, С.С.Ольхиной, М.Е.Бухановой и В.В.Камышной в разных техниках (живопись, графика), с использованием различных материалов (гуашь, акварель, гелевые ручки). Источником вдохновения для создания данных работ послужили произведения А.С.Пушкина: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», а также  поэма «Руслан и Людмила». На открытии выставки в исполнении воспитанников студии художественного слова «Голос» (руководитель В.П.Токарева)  прозвучали вступления к поэмам «Руслан и Людмила» и «Медный всадник». После окончания торжественной части юные художники и чтецы, а также их педагоги и родители посетили познавательную экскурсию по залам Музея-дачи А.С.Пушкина, а затем и Мемориального Музея-лицея.

Выставка, проводимая в Музее - даче А.С. Пушкина для учащихся и педагогов Детской школы искусств, была наполнена особым смыслом - впервые юные художники   смогли продемонстрировать свое творчество в столь значимом и любимом для каждого петербуржца месте. Для педагогов ДШИ и их воспитанников проведение выставки стало благодарным приношением  и знаком  почтения великому русскому классику.

Администрация гимназии, а также педагоги, дети и родители выражают благодарность  Музею-даче А.С.Пушкина в лице заведующих музеем - Татьяны Ивановны Галкиной и Валентины Ивановны Радченко  за предоставленную Детской школе искусств ОДОД гимназии №642 «Земля и Вселенная» возможность проведения выставки, гостеприимный прием и помощь в организации экскурсионных программ.

CSywi0jrUGU     MQthYt7hAuo     Yl8DjXW-loY

ул. Гаванская, 54-б