6027_600

Школа – это сложное, многоуровневое сообщество, пронизанное сотнями невидимых нитей взаимодействий и отношений. Каждый участник образовательного процесса постоянно выстраивает коммуникацию со множеством людей. И в условиях большого количества участников сообщества (дети, учителя и родители) конфликты являются неизбежной составляющей системы отношений.

Конфликты нередко воспринимаются как негативное явление, но мы считаем, что в конфликте содержится потенциал роста и развития.
Умение предотвращать конфликты, эффективно урегулировать разногласия, способность извлекать пользу из конфликта, разрешая его с наименьшими потерями, необходимы современному человеку в быту и в профессиональной деятельности.

Разрешать конфликты конструктивно и результативно самостоятельно без посторонней помощи бывает сложно, а иногда непосильно даже взрослым. Невольные конфликты из-за банального непонимания и разницы во взглядах возникают у всех людей.  Во многих противоречивых, спорных ситуациях стороны конфликта не видят адекватный выход. В таких случаях поможет  Служба школьной медиации.

X9KFSiqBeleeSbLVyolz7AjkVGDxgu53niSmZ5JRGZ3MqnqR-6M0cXKjV6HSnMx4gTSGhtXutd4J2CeJa3V5haldcEcC1jE92_nnjs-zyH-M4y9B8bmSLYVdBqAh1QUR

Медиация — это альтернативный способ разрешения споров и конфликтов, при котором сами стороны, вовлеченные в спор, наделены силой и влиянием на процесс поиска решения, а также возможностью свободного волеизъявления при выработке договоренностей.

Медиатор – независимое лицо, которое выступает в качестве посредника в урегулировании конфликта и помогает разрешить ситуацию в интересах конфликтующих (каждого конфликтующего).

Служба школьной  медиации (СШМ)– это организационная форма взаимодействия педагогов и подростков, реализующих в школе  принципы восстановительного правосудия, которая проводит восстановительные медиации для урегулирования школьных конфликтных ситуаций.

Миссия службы школьной медиации – развивать культуру мирного разрешения споров и цивилизованного взаимодействия в конфликтных ситуациях

В процессе медиации конфликтующие (или обидчик и жертва) встречаются для переговоров, а ведущий (медиатор) создает условия для взаимопонимания всех участников и для достижения договоренности о приемлемых для них условиях разрешения проблемы.

В гимназии действует Клуб медиаторов-ровесников (Объединение обучающихся 8-10 классов).

Как обратиться в службу школьной медиации?
- Обратиться к педагогу-психологу или социальному педагогу гимназии
- Узнать подробности у своего классного руководителя
- Оставить запрос у администрации гимназии

Образец заявления в службу школьной медиации

Положение о службе медиации в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназии № 642 "Земля и Вселенная" Василеостровского района Санкт-Петербурга

Проект положения о «Совете по профилактике правонарушений несовершеннолетних образовательного учреждения»

Методические рекомендации по созданию и организации деятельности в ГОУ служб медиации и примирения для разрешения на ранних этапах возникающих противоречий и конфликтов

Письмо заместителя Министра образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 NВК-844/07

Инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию «О совершенствовании деятельности школьных служб медиации»(приложение)

Проект Положения «О постановке учащихся и семей на внутришкольный контроль в образовательных учреждениях (образовательных организациях)»

Берзина Л.В.
МЕТОДИЧЕСКОЕ И РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Клуб медиаторов-ровесников.

- это объединение учеников гимназии (8-10 классов), основной целью которого является снижение количества конфликтов среди детей и подростков, а так же улучшение качества их разрешения.

Так же команда медиаторов - переговорщиков участвует в городском конкурсе "Турнир медиаторов ровесников"

Наши достижения:
2024 г - 1 место на районном этапе, Бронза - на городском

Рабочая программа ГБОУ ППМС-Центра Василеостровского района «Медиация от А до Я: букварь медиатора»
(источник: http://pms-centr.spb.ru/main/pedagogam)