Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО)
-  полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровления нации (ссылка на официальный сайт).

Указ президента РФ о Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе ГТО

Цель комплекса ГТО:

- повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

Задачи:

- массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;

- увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

- повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

- повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;

- повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

- модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

- добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,
- медицинский контроль,
- учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

- нормативы ГТО и спортивных разрядов,
- система тестирования,
- рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

ГИМНАЗИСТЫ ЗАНЯЛИ 2 МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ВФСК ГТО

18 ноября 2021 г. начальник Центра тестирования ГТО Василеостровского района Е.С.Ганжа торжественно вручил грамоту и кубок за 2 место в рейтинге ВФСК ГТО среди образовательных учреждений Василеостровского района в 2020/21 учебном году директору гимназии П.А.Трошкееву.

Более 1000 учащихся гимназии с 1 по 11 классы приняли участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Ребята проверяли свои силы в различных дисциплинах:
-бег на короткую и дальнюю дистанцию;
-сгибание рук в упоре лежа;
-наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;
-челночный бег;
-прыжок в длину с места;
-поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс);
-стрельба из пневматической винтовки;
-метание снаряда;
-плавание.

MIruzQ6WsjU vF70930YFjc

ПОБЕДИТЕЛИ ЛЕТНЕГО ФЕСТИВАЛЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ"

В августе 2021 г. прошел Всероссийский летний фестиваль физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Это традиционный спортивный праздник, который собирает огромное количество участников со всех районов города. В составе сборной команды Василеостровского района приняли участие и завоевали призовое 3 место трое обучающихся нашей гимназии!

🥉Панина Екатерина;
🥉 Панина Елизавета;