Ответственный  за реализацию проекта в образовательной организации:

Руководитель структурного подразделения - Детский технопарк "Кванториум" ГБОУ гимназии №642 "Земля и Вселенная" Санкт-Петербурга, тел. +7(812)246-79-24

Название  проекта:

IT –парк «Сфера»

Краткое описание проекта:

Создание в общеобразовательной организации современного цифрового пространства по направлению «IT и цифровые системы» путем создания высоко оснащенных ученических мест в не менее чем 5 учебных кабинетах. Высокотехнологичное оборудование позволит достичь высокого качества и эффективности преподавания предметов информационной и инженерно-технологической направленности,  повышения качества общего образования, а также сделает возможным реализацию предпрофессиональных программ по перспективным направлениям науки и технологий и по наиболее востребованным в Санкт-Петербурге специальностям. Проект предусматривает максимально возможный охват школьников близлежащих школ, в т. ч. из района новостроек, за счет использования сетевой формы реализации образовательных программ и удобного территориального расположения.

Цель проекта:

Создание современного высокооснащенного цифрового пространства с целью  достижения качественного и эффективного преподавания предметов информационной и инженерно-технологической направленности, профильной подготовки и возможности реализации предпрофессиональных программ по наиболее востребованным в Санкт-Петербурге специальностям при максимально возможном охвате обучающихся в рамках сетевого взаимодействия.

Участники проекта – 1-11 классы (420 обучающих)

Количество управленческих и педагогических работников – 30 человек

Количество родителей (законных представителей) – 840 человек

Механизм реализации проекта:

Система управления проектом представляет собой проектный офис IT-парка «Сфера», в связи с чем будут внесены организационные изменения в работу гимназии.
Руководитель подразделения IT-парка является руководителем проектного офиса и осуществляет планирование, координацию и контроль участников проектного офиса. Руководитель проектного офиса подотчётен директору гимназии.

В рамках реализации реализуются следующие функции и определяются следующие участники проектного офиса:

• Мониторинг качества реализации программ.

В рамках этой функции заместитель директора по УВР осуществляет наблюдение и фиксацию работы каждой программы по критериям: наполняемость группы, количество инициированных детьми и преподавателем проектов, степень благожелательности отзывов обучающихся и родителей, бесперебойность работы технических средств обучения, количество просмотров онлайн занятий в сети интернет и частоту обновления вкладки сайта, посвящённой IT-парку.

• Методическое сопровождение преподавателей IT-парка.

В рамках этой функции методист по информатизации создаёт условия обновления профессиональных компетенций преподавателей через регулярное повышение квалификации, проведение открытых занятий и взаимопосещение, а также через разработку методической темы по эффективности реализации программ.

• Информационное обеспечение работы IT-парка.

Функция разделена на две части: внутреннее информирование участников образовательного процесса и внешнее – направленное на районную систему образования и жителей Василеостровского района.

В рамках данной функции заместитель директора по УВР осуществляет внутреннее информационное обеспечение, которое заключается в сборе информации от всех участников проектного офиса и предоставлении её  директору гимназии для принятия соответствующих управленческих решений. Внешнее информационное обеспечение осуществляется специалистом по связям с общественностью: ведение соответствующей вкладки сайта гимназии, групп в социальных сетях, размещение он-лайн занятий IT-парка в сети интернет.

• Материально-технологическое сопровождение IT-парка.

В рамках данной функции заместитель директора по АХР Карькова Т.В. обеспечивает бесперебойную работу техники и своевременную подачу заявки на закупку расходных материалов и необходимых комплектующих.

• Внешние коммуникации.

В рамках этой функции заместитель директора по организационно-правовой работе Колмакова В.В. осуществляет коммуникацию с партнёрами, подготовку договоров о сотрудничестве, контроль исполнения обязательств сторонами в рамках сотрудничества, анализ результативности сотрудничества.

Сетевое взаимодействие:

В целях реализации проекта подписан договор о сетевом взаимодействии с ГБОУ школа № 15 Василеостровского района Санкт-Петербурга.
В рамках сетевого взаимодействия реализуются программы по предмету "Технология" для 5, 6 классов.