Отделение дополнительного образования детей

Отделение дополнительного образования детей функционирует на базе гимназии № 642 "Земля и Вселенная" с января 2008 года, главной его задачей является создание условий для  творческого развития детей, расширение и углубление базового образования.
   Отделение дополнительного образования объединило студии, кружки, клубы, секции,  которые дети могут посещать после основных учебных занятий.
   Учитывая тот факт, что наша гимназия работает в режиме «полного дня», и многие ребята проводят в школе значительную часть своего времени (в том числе, и после уроков), открытие отделения дополнительного образования  позволило решить целый ряд проблем, связанных с использованием свободного времени воспитанников в целях их творческого развития, а вместе с этим -  вовлечения детей и подростков в социально-значимую деятельность.
   Кто из родителей не сталкивался с проблемой, как организовать детский досуг после учебы, как успеть отвести ребенка сначала на один кружок, потом сделать с ним уроки, а потом позаниматься еще чем-нибудь третьим, полезным, интересным и развивающим? Наличие в школе широкого спектра дополнительных услуг позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, избавляет многих от проблемы каждый раз добираться до места занятий, от трудностей с транспортом, обеспечивает безопасность ребенка (если раньше на занятия он ездил самостоятельно).
   В настоящее время отделение дополнительного образования детей гимназии № 642 «Земля и вселенная» реализует 170 программ дополнительного образования по восьми направлениям:

·         естественнонаучное

·         эколого-биологическое

·         научно-техническое

·         социально-педагогическое

·         туристско-краеведческое

·         физкультурно-спортивное

·         художественно-эстетическое

·         культурологическое

В 2013-2014 учебном году в отделении обучается 1850  воспитанников. Педагогическую деятельность осуществляют свыше 50 педагогов дополнительного образования
 Воспитанники объединений  ОДОД активно принимают участие в общешкольных массовых мероприятиях (концертах, праздниках, выставках, соревнованиях и т.п.), а также достойно представляют гимназию в конкурсах, фестивалях, олимпиадах, соревнованиях различного уровня. В 2012/2013 учебном году воспитанники ОДОД приняли участие в  78 мероприятиях, Международного, Всероссийского, городского и районного уровней и завоевали  170 наград.

Образовательная программа отделения дополнительного образования детей

Положение о структурном подразделении "Отделение дополнительного образования детей"

Со всеми предложениями по дополнительному образованию в гимназии, организационными и творческими вопросами можно обращаться к руководителю ОДОД Левиной Ольге Борисовне в каб. №17  2 корпуса гимназии. Тел.417-25-86 (пн-сб - 13.00-20.00)