Гимназия № 642 «Земля и Вселенная»

ул. Гаванская, 54-б

ул. Опочинина, 35

ул. Наличная, 23

Гимназия Вконтакте

Отделение дополнительного образования детей

Отделение дополнительного образования детей функционирует на базе гимназии № 642 "Земля и Вселенная" с января 2008 года, главной его задачей является создание условий для  творческого развития детей, расширение и углубление базового образования.
   Отделение дополнительного образования объединило студии, кружки, клубы, секции,  которые дети могут посещать после основных учебных занятий.
   Учитывая тот факт, что наша гимназия работает в режиме «полного дня», и многие ребята проводят в школе значительную часть своего времени (в том числе, и после уроков), открытие отделения дополнительного образования  позволило решить целый ряд проблем, связанных с использованием свободного времени воспитанников в целях их творческого развития, а вместе с этим -  вовлечения детей и подростков в социально-значимую деятельность.
   Кто из родителей не сталкивался с проблемой, как организовать детский досуг после учебы, как успеть отвести ребенка сначала на один кружок, потом сделать с ним уроки, а потом позаниматься еще чем-нибудь третьим, полезным, интересным и развивающим? Наличие в школе широкого спектра дополнительных услуг позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, избавляет многих от проблемы каждый раз добираться до места занятий, от трудностей с транспортом, обеспечивает безопасность ребенка (если раньше на занятия он ездил самостоятельно).
   В настоящее время учебно-методический фонд ОДОД насчитывает более 190 образовательных программ по 6 направленностям:

·         естественнонаучная

·         техническая

·         социально-педагогическая

·         туристско-краеведческая

·         физкультурно-спортивная

·         художественно-эстетическая

Охват обучающихся гимназии программами дополнительного образования составляет 91% от общей численности.

Образовательная программа отделения дополнительного образования детей

Положение о структурном подразделении "Отделение дополнительного образования детей"

Набор 2018/2019 учебного года

Аналитический отчёт ОДОД 2017/2018