Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» сегодня – это крупный образовательный комплекс, располагающийся в четырех зданиях и обладающий единым современным образовательным пространством.

С 1 по 11 класс у нас обучаются около 1700 человек. Классы начальной школы, 5-6 и 7-11 классов находятся в отдельных корпусах, что  позволяет нам создать психологически комфортные условия для обучения каждой возрастной группы.

Наше учебное заведение реализует гимназическую образовательную программу. Значительная часть предметов преподается на углубленном или расширенном уровне. С первого класса учащиеся изучают английский язык, с 5 класса - второй иностранный язык – французский или немецкий. С одинаковым вниманием мы относимся к предметам как гуманитарного, так и физико-математического и естественнонаучного циклов. В старших классах учащиеся проходят подготовку к Единым государственным экзаменам по любым из выбранных и необходимых им направлений. Высокое качество образования позволяет всем нашим выпускникам поступать в вузы.