Уроки памяти

В преддверии памятной даты – 75-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - в гимназическом музее «ЛУч» (Ленинградский Учитель) прошли Уроки памяти для обучающихся начальной школы 2 корпуса гимназии.
Заведующая музеем Светлана Игоревна Хансен рассказала первоклассникам о трагическом периоде в истории Ленинграда, о героизме его жителей, которые всеми силами старались выжить, сражались и защищали любимый город. Дети познакомились с работами Бориса Арефьева, талантливого ребенка, пережившего тяжелые дни блокады. В его рисунках отразилась вся боль осажденного города. "Живая летопись в рисунках" помогла маленьким гимназистам прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, к истории родного города.

Для обучающихся вторых классов открылась экспозиция «Жизнь в дни блокады». На ней представлена коллекция предметов быта из основного фонда музея "ЛУч". Ребята узнали о деталях повседневной жизни блокадного города, попытались представить, как можно было существовать в тех условиях, когда не было еды, воды, тепла и света, когда каждый день можно было погибнуть от осколков снаряда или бомбы и оказаться под развалинами дома.
«Школа в дни блокады»… Третьеклассники узнали, как учились и как сражались дети, чем и как жила школа блокадного города, познакомились с сочинениями, стихами учащихся 1941-1943гг., увидели подлинные фотографии девочек-героинь и медаль за «Оборону Ленинграда». Узнали, что такое «письма-треугольники», почему металлическую печь называли буржуйкой, прочувствовали, что такое эвакуация.

IMG_9901 IMG_9872

Урок памяти для обучающихся в 4-х классах был посвящен теме «Ленинград: город, который выстоял». Гимназисты узнали, что их ровесники трудились наравне со взрослыми для защиты города, несли службу на постах противопожарной обороны, рыли противотанковые рвы, работали на заводах, разбирали завалы, помогали в госпиталях и трудились на «огородах».

Все гимназисты принимали активное участие, задавали вопросы, делились своими знаниями и впечатлениями.
Ленинградцы, мы гордимся Вами! Вы в наших сердцах!

Больше фотографий - в нашей группе Вконтакте!