ПУШКИНСКАЯ НЕДЕЛЯ В ГИМНАЗИИ

ПУШКИНСКАЯ НЕДЕЛЯ-2020 В 1 КОРПУСЕ

Традиционная Пушкинская неделя прошла в 1 корпусе гимназии (ул. Гаванская д.54Б) с 19 по 24 октября 2020 года.

А.С. Пушкин приходит к нам в детстве и остаётся с нами на всю жизнь, восхищая, радуя и утешая. Каждый находит в творчестве великого поэта что-то близкое.

В 2020 году в рамках Пушкинской недели гимназисты под руководством учителей русского языка и литературы Шоровой Е.В.,Шумейко И.А.,Ронжина В.А., а также учителей начальной школы Грецкой А.В., Якуниной И.В., Поповой И.В. стали участниками творческих и познавательных мероприятий, которые пробуждают интерес к личности и творчеству А.С.Пушкина, расширяют представление о значении великого русского поэта в духовной жизни современников, культурном наследии прошлого!

image-25-10-20-10-13-1 (1) image-25-10-20-10-13-2 image-25-10-20-10-13-3

ПУШКИНСКАЯ НЕДЕЛЯ-2020 ВО 2 КОРПУСЕ

Традиционная Пушкинская неделя прошла во втором корпусе гимназии (ул. Опочинина, д. 35) с 19 по 24 октября 2020 года.

Что же такое Пушкинская неделя для гимназистов? Это отличная возможность погрузиться в мир поэзии, более близко познакомиться со страницами биографии великого поэта, обсудить прочитанные произведения, а также принять участие во всевозможных конкурсах, викторинах и фестивалях.

В этом году в рамках образовательного события «Пушкинская неделя» гимназисты под руководством учителей русского языка и литературы Н.С. Клочковой и П.А. Мироновой, а также учителей начальной школы О.В. Репиной, Е.В. Гапоновой, Н.Г. Лебедевой, В.Ю. Демьяновой, М.Н. Капитоновой и И.В. Кутузовой стали участниками как традиционных, так и не совсем обычных мероприятий.

Учителя 1-хклассов организовали и провели Пушкинские уроки, на которых звучали бессмертные строки поэта. Ученики 4-х классов приняли участие в конкурсе чтецов «Мой Пушкин». Не только на уроках, но и на переменах в течение целого дня они декламировали стихи любимого поэта. Второклассники и третьеклассники стали участниками викторины по сказкам А.С. Пушкина и конкурса плакатов «Унылая пора! Очей очарованье…». Не обошлась эта Пушкинская неделя и без участия 5 – 6-х классов, которая прошла по станциям: «Биографическая», «Поэтическая», «Письмо А.С. Пушкину», «По страницам произведений А.С. Пушкина: просмотр художественных фильмов».

Яркой страницей в этом году стали уроки музыки по теме «Творчество А.С. Пушкина в музыке». Под руководством учителя музыки Е.К. Муцнек ребята с 1 по 6 класс прослушали песни об осени – времени года, так любимом великим русским поэтом.

А для любителей живописи в холле 1 этажа со вторника до субботы была открыта выставка художественных работ к произведениям А.С. Пушкина, организованная педагогами Отделения дополнительного образования детей М.Е. Бухановой и Т.А. Коневой.

Завершилась Пушкинская неделя. Хочется отметить значимость такого рода мероприятий для сохранения культурно – исторического наследия и формирования исторической памяти современного поколения.

20201016_091812 20201022_125459 BaKdyAJjfcg

ПУШКИНСКАЯ НЕДЕЛЯ-2020 В 4 КОРПУСЕ

«Там, на неведомых дорожках…»
Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт, произведения которого с самого раннего возраста знакомят нас с прекрасным, волшебным и удивительным миром, учат заботе о близких, справедливости, верности.
На протяжении многих лет в нашей гимназии проводится неделя творчества А.С.Пушкина. Ежегодно с огромным удовольствием участвуют наши учащиеся в различных мероприятиях в рамках Пушкинской недели.
На уроках в начальной школе ученики читали отрывки из своих любимых произведений, совершали интересные открытия и увлекательные путешествия в мир сказок А.С.Пушкина.
Ребята 1б класса (классный руководитель Певнева Е.Д.) попали в волшебный и загадочный мир театра. Благодаря инсценировке «Сказки о рыбаке и рыбке» дети познакомились с образами героев сказки.

В 1а (классный руководитель Агафонова В.А.), 1в (классный руководитель Гришунина М.В.), 1д (классный руководитель Мариничев И.В.), 2в (классный руководитель Гюббенет Я.Ф.) классах была проведена викторина по сказкам поэта и конкурс рисунков «Золотая рыбка».

Учащиеся 2а класса (классный руководитель Барановская Н.П.) приняли участие в игре «Планета КВН». Устный журнал «Книгочей» оставил память в сердцах ребят 3а класса (классный руководитель Тетина Е.Г.). Литературный турнир «Вспоминаем сказки А.С.Пушкина» увлек за собой учеников 3в класса (классный руководитель Полева Г.Р.). А учащиеся 3г класса (классный руководитель Мартынова Л.Б.) и их творческие родители подготовили театральные представления, которые все будут вспоминать очень долго!

Наши будущие выпускники, ребята из 4а (классный руководитель Сальвук Я.В.), 4б (классный руководитель Мосина И.В.), 4в (классный руководитель Каламина О.А.), 4г (классный руководитель Петрова М.С.) классов провели конкурс кроссвордов, чтецов и «Лицейские годы гения русской поэзии». Благодаря сказкам великого классика мы продлили наше школьное детство!