Мастер-класс по нанотехнологиям от ученых ИТМО

8 апреля в гостях у Кванториум 642 побывали научные сотрудники Международного научно-образовательного центра физики наноструктур Университета ИТМО, кандидаты физико-математических наук Елена Владимировна Ушакова и Сергей Александрович Черевков. Они провели увлекательный мастер-класс, в ходе которого обучающиеся 9 альфа и 10 альфа классов смогли получить наночастицы и исследовать их свойства.

Елена Ушакова рассказала ребятам об удивительном наномире и использовании наночастиц в жизни, а Сергей Черевков продемонстрировал свойства люминесцентных жидкостей, основанных на особых оптических наночастицах.

Молодые ученые Университета ИТМО смогли заинтересовать не только обучающихся, но и педагога курса «Основы нанаотехнологий» Гречко Татьяну Олеговну и руководителя Кванториум 642 Сыркину Марию Александровну, которые вместе с ребятами приняли активное участие в экспериментах.

Итогом встречи стало соглашение о взаимодействии в рамках проекта по поддержке одаренных детей и их подготовке к Национальной технологической олимпиаде.

7tG1Vjc8ET8