Гимназия, с Днем рождения!

Дорогие гимназисты, педагоги и родители!

9iy03rgUw9Y Сегодня, 12 апреля, мы традиционно отмечаем День рождения нашей гимназии № 642 «Земля и Вселенная»! В этом году нам исполняется 27 лет. Я искренне и от всей души поздравляю вас с этим праздником!

К сожалению, обстоятельства не позволяют нам сейчас собраться вместе. Этой весной мы все оказались в сложной и непривычной для себя ситуации, связанной с распространением пандемии коронавируса. Гимназии пришлось полностью перейти на дистанционное обучение, изменив привычный ход школьной жизни. Новая реальность стала для всех настоящим серьезным вызовом. Но я верю, что мы со всем справимся, и наша гимназия достойно выйдет из этого испытания, получив бесценный опыт для будущего развития.

Хочу сказать огромное спасибо нашим педагогам, проделывающим сегодня неимоверную по своему объему и сложности работу по организации и осуществлению дистанционного обучения. Также хочется поблагодарить родителей, терпеливо и с пониманием относящимся к вынужденным новшествам в учебном процессе. И, конечно же, очень приятно, что практически все дети живо и ответственно откликнулись на непривычную и, честно говоря, не самую легкую и комфортную для них форму обучения.

Нам есть чем гордиться за прошедший год.
Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» вошла во все 5 рейтингов лучших общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга, став единственным учреждением в Василеостровском районе с такими показателями. По итогам прошлого учебного года мы вновь были признаны победителем в номинации «Лидер рейтинга школ Василеостровского района»: по количеству победителей и призеров олимпиад мы практически в два раза превзошли другие гимназии.

По результатам ЕГЭ трое гимназистов стали 100-балльниками по русскому языку и по литературе, а 20 выпускников были награждены медалями и почётными знаками Санкт-Петербурга за успехи в учёбе. Осенью учащиеся гимназии № 642 "Земля и Вселенная" продемонстрировали самые высокие результаты в России в мониторинге функциональной грамотности по системе PISA. А в феврале команда наших учителей вышла в финал самого престижного всероссийского педагогического конкурса "Учитель будущего".

В День рождения гимназии я желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемых творческих сил, благополучия, оптимизма и непрерывного роста!

Павел Анатольевич Трошкеев, директор гимназии № 642 «Земля и Вселенная»