ЭФФЕКТИВНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

В настоящее время появилось много новых эффективных инструментов, интегрируемых в традиционный образовательный процесс. Одним их них является документ-камера, которая все больше становится незаменимым помощником учителя. Этот инструмент позволяет «оживить» процесс преподавания, сделать его более наглядным и убедительным, а значит, более эффективным.

Учитель начальных классов Магировская Виктория Валерьевна (3α класс) использует ее практически на всех уроках: она помогает увлечь детей, повысить качество образовательного процесса.

Деятельность каждого ученика становится наглядной, связывается с нестандартной двигательной активностью, что вызывает положительный настрой у ребят. В начальной школе очень актуальным является вопрос о правильном ведении тетрадей, работа над каллиграфией тоже ещё не завершена. Предлагая детям образец аккуратно выполненной работы (из числа работ хорошо успевающих обучающихся), учитель даёт им возможность оценить положительный пример деятельности их одноклассников, сформировать адекватную самооценку работы на уроке. Документ-камера помогает по показу учителя сориентироваться в задании учебника, позволяет вывести на экран любой рукописный текст, образец прописных букв и другой рукотворный материал, демонстрация которого требуется на уроке. Её динамические возможности позволяют демонстрировать прописывание букв, проверку и другие виды работы в онлайн-режиме. Виктория Валерьевна уверена, что любой учитель найдѐт множество способов использования документ-камеры как на уроках, так и на внеурочных занятиях.