Девятиклассник стал победителем финального этапа регионального трека конкурса "Большие вызовы"

В Санкт-Петербурге состоялся финальный этап регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», в котором учащиеся 7-11 классов и студенты 1-2 курсов колледжей и техникумов представили свои научные и исследовательские работы. Проекты ребят оценивали научные сотрудники, ведущие ученые и преподаватели вузов и научно-исследовательских организаций города.

В направлении «Освоение Арктики и Мирового океана» эксперты высоко оценили проект учащегося 9 "бета" класса гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Александра Дитковского. Он представил разработку технического задания для комплекса по очистке Большого мусорного пятна.

Глобальная проблема накопления мусора в мировом океане с каждым годом стоит всё более остро. Александр разработал техническое задание для проектирования установки для сбора и утилизации мусора с поверхности Тихого океана в районе Большого мусорного пятна и его переработки, обеспечивающей очистку данного региона не более, чем за 50 лет. Девятиклассник провел анализ существующих на сегодняшний день проектов по решению данной проблемы и пришел к выводу, что ни один из них не сможет справиться с поставленными задачами за необходимый промежуток времени.
Решение Александра — КУП — комплекс по утилизации и переработке, который состоит из судно-носителя и флота 32 СМАРТов (самоходных мусорособирающих автоматических радиоуправляемых транспортеров). Они собирают мусор с поверхности океана и доставляют для сортировки и переработки в КУП. Мусороперерабатывающий завод КУПа способен перерабатывать до 2 тонн отходов в день.

Победители регионального трека конкурса примут участие в заключительном этапе, который состоится с 10 апреля по 15 мая. Ребят ждет тестирование и индивидуальные собеседования с представителями экспертной комиссии. Желаем Александру успехов!

gGgeRiUN82g