100 лет ветерану ВОВ Старожицкому В.В.

1 февраля учащиеся начальных классов четвертого корпуса гимназии поздравили нашего дорогого ветерана Великой Отечественной войны Виктора Владимировича Старожицкого со столетним юбилеем! Виктор Владимирович родился 12 января 1919 года! Дорогой гость пришёл в гимназию при полном параде: в мундире, с орденами. С первого взгляда на Виктора Владимировича приятное впечатление производит его военная выправка, умное, светлое лицо, улыбчивый взгляд и красивая, стройная речь.

Война застала ветерана в годы обучения в военно-морском училище им. Фрунзе. Двадцатидвухлетним юношей он ушел в истребительный батальон защищать Ленинград, затем стал командиром боевого взвода истребительного противотанкового батальона на Карельском фронте. А в конце 1943 года был отозван на флот и назначен командиром торпедного катера.

Огромное спасибо за организацию праздничного концерта классному руководителю 4а класса Наталье Полиектовне Барановской. Ребята тщательно подготовились к встрече гостя. Зная, что Виктор Владимирович посвятил много лет службе на флоте, гимназисты открыли концерт песней "Экипаж-одна семья", задав бодрый тон мероприятию. Маргарита Чернычко (2в класс) красиво сыграла "Колыбельную" на гитаре. Самые младшие, учащиеся 1г класса (классный руководитель Мартынова Л.Б.), задорно спели песню "дядя Ваня", в припеве лихо подменяя имя "Ваня" на "Витя". Виктор Владимирович был приятно удивлён и рассказал, что в 1938 году слышал эту песню в исполнении Клавдии Шульженко и джаз-оркестра в Ленинграде. Александр Кочнев (4а класс), воспитанник театра песни «Мы» (худ.руководитель Астафьева М.А.) замечательно исполнил песню "4 богатыря". Чжань Гэ (3в класс, классный руководитель Гришунина М.В.) с душой прочитала стихотворение "Пушкин Александр Сергеевич" на двух языках: русском и китайском. Учащиеся 2в класса (классный руководитель Малышева Е.В.) хором исполнили песню " Кап-кап-кап", девочки с разноцветными платочками на плечах весело покачивались в такт. "Песню о волшебном цветке" великолепно исполнила Василиса Козловцева (3в класс). Заключительный номером программы стала песня "Среди друзей" в исполнении Гребневой Вероники – чудесной певицы из 1г класса. Вели концерт дебютанты – Владислав Филь и Екатерина Панина (4а класс), которые весьма профессионально справились со своей задачей!

IMG_20190201_133412 S_wpvbzKcDg 1jyavTWk7tQ

Родительский комитет поздравил Виктора Владимировича с юбилеем и преподнес большой букет алых роз и корзину с подарками. Виктор Владимирович поблагодарил всех за теплый приём, много добрых слов сказал в адрес коллектива нашей гимназии, похвалил учителей и родителей за правильное воспитание детей. И сам пришёл не с пустыми руками! Виктор Владимирович принес редкие, можно сказать, эксклюзивные воспоминания очевидцев, его друзей, которые трудились в тяжёлые блокадные дни на переправе, на Ладожском озере, на Дороге Жизни и вручил их в дар гимназии. Мы гордимся знакомством с этим легендарным человеком! Таких людей осталось так мало и нужно ценить каждый миг общения с ними. Желаем Виктору Владимировичу долгих лет жизни и надеемся на долгую и плодотворную дружбу!

Большое спасибо педагогу-организатору 4 корпуса Нине Кимовне Чернышёвой за поддержку и за техническое и музыкальное обеспечение мероприятия. Этот праздник не смог бы состояться без замечательных, активных родителей Скобелевой Натальи и Микулиной Ларисы (1г класс), Третчиковой Светланы (2в класс), Лобановой Елены (3в класс), Саржан Алёны (4а класс) и всех родителей этих классов, а также классных руководителей, которые дружно поддержали эту идею и помогли воплотить ее в жизнь!