Ольга Ярославовна Поволоцкая

В начале трудного, но интересного пути школы-колледжа №642 «Земля и Вселенная» заместителем директора по учебной работе была Ольга Ярославовна Поволоцкая. Образовательная концепция школы предполагала в качестве базиса углубленного образования содружество гуманитариев и представителей естественно-научных дисциплин. Знающая все о литературе, профессионально изучающая творчество Александра Сергеевича Пушкина, Ольга Ярославовна преподавала словесность и обеспечивала организацию гуманитарной составляющей учебного процесса.

На уроки-лекции Ольги Ярославовны стремились попасть все ученики, многие из которых впоследствии продолжили изучение словесности на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета и связали свою жизнь с литературой и языками. Рассказ Ольги Ярославовны на литературную тему на любом внеурочном мероприятии фактически являлся эксклюзивным изысканием в области философии литературы, которым заслушивались не только штудирующие художественные произведения и литературоведческие статьи школьники, но и знающие литературу преподаватели. Прекрасный педагог, Ольга Ярославовна на экзаменах по словесности придавала значение не только тому, насколько хорошо ученик знает текст произведения, но и как он говорит, способен ли мыслить и рассуждать.

Обладая глубоким знанием русской литературы, Ольга Ярославовна обучала не только детей, но и педагогов других школ на курсах повышения квалификации. "Летом 2005 года в гимназии проходили курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы из стран ближнего зарубежья. Учителя-иностранцы были в восхищении от лекций Ольги Ярославовны, многие говорили, что её занятия кардинально изменили их взгляд на давно знакомые произведения и методику их преподавания",- вспоминает директор гимназии П.А. Трошкеев.

photo_2023-04-21_19-52-48

photo_2023-04-21_19-52-38