Дни школьной прессы в Москве

Гимназисты вернулись c Дней школьной прессы в Москве и привезли дипломы лауреатов юношеского пресс-центра!

Дни школьной прессы в Москве состоялись с 8 по 16 апреля в рамках Всероссийского конкурса школьных изданий. Организованный при поддержке Министерства образования и науки РФ конкурс проводится с целью развития школьного медиатворчества с 2001 года. В этом году наша гимназия впервые приняла участие в этом проекте, и дебют оказался блестящим! Журнал «Мы» стал победителем конкурса печатных изданий, а команда 7-альфа и 7-дельта классов, участвующая в финальных мероприятиях, заняла 3 место по результатам Большой игры!

Неделя пребывания в Москве была очень насыщенной. Ведь Дни школьной прессы – это не отдых, не развлекательная программа, а практика, живая профессиональная деятельность, бешеный ритм. При формировании команды учитывались желание и умение ребят хорошо писать, фотографировать, снимать и монтировать видеоролики, выступать со сцены и делать всё это быстро. Дни школьной прессы – это активная, динамичная, далеко не простая, но увлекательная игра. Колоссальная журналистская практика, яркие эмоции и новые друзья из разных городов России, - вот что приобрели учащиеся во время участия в проекте.

1   BtcAObGvo3k

Всю программу мероприятий разбили на две части: Большая игра и «Московский международный салон образования». В течение первых двух дней игровые пресс-группы осваивали технологию смарт-моб в рамках Большой игры. А состоялась она в конгресс-центре туристического гостиничного комплекса «Вега» - одном из крупнейших в Европе туристического холдинга «Измайлово», занесенного в «Книгу рекордов Гиннеса»! Вторая же часть мероприятий перешла на огромную выставку «Московский международный салон образования», расположившуюся в крупнейшем экспозиционном, музейном и рекреационном комплексе в мире – на ВДНХ. Там ребят ждала деловая программа, потоковые интервью, конгресс главных редакторов, пресс-конференции и встреча с министром образования Ольгой Юрьевной Васильевой!

Благодарим учеников 7 класса Анненкову Марию, Александрову Владу, Грицаеву20170410_104041 Екатерину, Задунаева Александра, Иконникову-Галицкую Анастасию, Король Александру, Лютову Елизавету, Прогальскую Евгению, Федорову Алину, Щетинину Анастасию и, конечно, их классного руководителя Жданову Ольгу Сергеевну! За то, что не побоялись стать «первооткрывателями», взяли на себя ответственность впервые участвовать в таком непростом конкурсе, достойно проявили себя, свои способности и представили гимназию №642 «Земля и Вселенная»!