ГИМНАЗИСТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В "УРОКЕ ЦИФРЫ" ОТ ЯНДЕКСА

28 ноября в Детском технопарке «Кванториум» гимназии обучающиеся 8 класса присоединились к уже традиционному всероссийскому образовательному проекту в сфере информационных технологий - "Урок цифры". Вниманию ребят была представлена очень интересная тема: "Облачные технологии: в поисках снежного барса" от Яндекс Лицея.

👩🏻‍💻 Специалисты в сфере облачных технологий решают самые разнообразные задачи, в том числе в области науки.
На уроке школьники узнали, как облачные технологии помогают мониторить популяцию снежных барсов в Сайлюгемском национальном парке. Ребята разобрались в устройстве компьютерного зрения, настроили виртуальную машину, собрали из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучили нейросеть и проверили, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой.

1FoYrubZAgY