Гимназия Вконтакте

Всероссийсий проект "Самбо в школу!"

15 ноября 2017 года, накануне Всероссийского дня самбо, в гимназии №642 «Земля и Вселенная» прошёл городской семинар, посвященный реализации Всероссийского инновационного проекта «Самбо в школу!»

Организаторами семинара выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Детский оздоровительно-образовательный туристский центр «Балтийский берег», Городской детско-юношеский центр физической культуры и спорта, гимназия №642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района, а также Федерация самбо Санкт-Петербурга.

Y88cNDwb6Pk RjadsMdEzn8

Семинар посетило более 80 человек: районные специалисты, курирующие деятельность школьных спортивных клубов, педагоги дополнительного образования и тренеры-преподаватели, реализующие программы по самбо. На пленарном заседании главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Лариса Евгеньевна Теплякова рассказала гостям семинара об итогах и перспективах реализации городского проекта «Самбо в школы Санкт-Петербурга». Также в первой части семинара выступил Председатель Исполкома Федерации самбо Санкт-Петербурга М.В.Кокорин, директор Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта Д.С.Фарков, профессор университета им. П.Ф.Лесгафта  А.Б.Петров  и другие специалисты.

p19i6WVVRfw rom0X6V9Cm4

Во второй, практической, части семинара директор по развитию Федерации самбо Санкт-Петербурга П.С.Кретов и учитель физической культуры гимназии №196 Красногвардейского района А.В.Латура продемонстрировали мастер-класс по самбо, показали, как может быть организована работа на занятиях в рамках школьных уроков - основы акробатики в самбо, страховки при падении, игры на борцовском ковре.

Мониторинг оценочных анкет участников семинара показал большую заинтересованность специалистов в вопросах внедрения проекта в школьную программу по физической культуре, методологии обучения, техники безопасности, а также подавляющим большинством участников мероприятия организация семинара была оценена высшим баллом.

Гимназия Вконтакте