Сильны в словах и знаниях

Ученица гимназии №642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района стала победителем в интеллектуальной телеигре «Сила слова» на канале «Санкт-Петербург».

Подошли к концу съёмки второго сезона телешоу «Сила слова», завоевавшего за свою двухлетнюю историю существования огромную популярность среди неравнодушных к грамотности речи. Участники интеллектуального состязания – старшеклассники-знатоки русского языка. Они часто ездят на олимпиады и конференции, соревнуются в турнирах по языкознанию. Но отвечать на вопросы строгого жюри под прицелами камер, в свете софитов, под пристальным взглядом нескольких сотен зрительских глаз - к таким испытаниям на школьных уроках русского языка не готовят! Тем более ценно, что ребята (81 участник!), справившись с волнением, демонстрируют отличные знания!

Мария Белышева, ученица 11 класса гимназии №642 «Земля и Вселенная», в этом году впервые участвовала в телешоу. Чтобы стать одной из трёх победителей финального тура, ей пришлось обойти соперников в отборочной игре и в полуфинале, набрав за ответы на задания максимальное количество баллов. До решающей битвы за звание победителей «Силы слова» дошли 9 достойнейших и твёрдо уверенных в себе участников. «Самым большим стимулом были болельщики – мои одноклассники и ребята из других классов нашей гимназии, учителя, друзья. Они переживали за меня каждую игру, каждый тур! Хотелось дать понять ребятам, что они пришли не зря!» - вспоминает Маша.

IMG_7332 3

Победа Марии – уже вторая победа в «Силе слова» для гимназии №642 «Земля и Вселенная». В прошлом году в финальный тур вышло двое гимназистов, и среди них - абсолютная чемпионка первого сезона Анастасия Дмитриева, занявшее 1 место.

Поздравляем с этим новым достижением Марию, а также учителей русского языка и литературы – Спивакову Людмилу Александровну и Гущину Нину Валерьевну, подготовивших и поддерживающих Машу в этом испытании! С каждым сезоном аудитория программы растёт. Увеличивается и количество школьников, проявляющих интерес к родной речи, умеющих ценить и бережно хранить языковое наследие. Слова благодарности и ценные призы были вручены всем финалистам от организаторов программы - Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и телеканала «Санкт-Петербург».