Государственное бюджетное общеобразовательное учреждениелоготип Года педагога и наставника_Золотой (1)
гимназия № 642 «Земля и Вселенная»
Василеостровского района Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, д. 54, лит.Б     
ул. Опочинина, д. 35, лит.А
ул. Наличная, д. 23, лит.А

Морская наб., д. 15, к. 2, лит.А
ул. Вадима Шефнера, д. 12, к. 3с1

 

 

 

 

 

 


(812) 246-79-20

Наши достижения
Смотреть всё »

Рождественские колядки

« Назад

Накануне праздников в четвертом корпусе гимназии состоялось познавательно-развлекательное мероприятие «Рождественские колядки». В нем приняли участие ученики 1-а (классный руководитель Агафонова В.А.), 2-а (классный руководитель Барановская Н.П.) и 2-б (классный руководитель Калинина Т.А.) классов, посещающие занятия «Народного творчества» (преподаватель Рятева В.В.).

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. 

Коляда, коляда, 
Ты подай пирога, 
В сундучок монетку, 
А в мешок конфетку! 

Во 2-б классе стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится переодеваться в колядовщиков, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год, участвовать в рождественских играх: «Веселый мандарин», «Украсим Рождественскую ель», «Подарок», «Пожелания из сапожка» и другие. Особое впечатление произвело на ребят и гостей гадание на воске, каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году. 

Мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике. 
Праздник завершился мастер-классом «Рождественский ангел», мультфильмом о Рождестве Христовом и сладкими подарками.

CGRIUPRUn3Y vcWuWxc5zvc


СМИ о гимназии
Рейтинги лучших ОУ Санкт-Петербурга
Детский отдых на каникулах
Приглашаем провести каникулы вместе с учениками и педагогами гимназии!
Наставничество в гимназии: от традиций к инновациям
Заявка на участие в конкурсном отборе на получение премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга»


(812) 246-79-20

ул. Гаванская, д. 54, лит.Б     
ул. Опочинина, д. 35, лит.А
ул. Наличная, д. 23, лит.А

Морская наб., д. 15, к. 2, лит.А
ул. Вадима Шефнера, д. 12, к. 3с1

 

 

 

 

 

 

ГБОУ Гимназия №642 "Земля и Вселенная"