Государственное бюджетное общеобразовательное учреждениелоготип Года педагога и наставника_Золотой (1) логотип Года педагога и наставника_Золотой (1)
гимназия № 642 «Земля и Вселенная»
Василеостровского района Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, д. 54, лит.Б
ул. Опочинина, д. 35, лит.А
ул. Наличная, д. 23, лит.А

Морская наб., д. 15, к. 2, лит.А
ул. Вадима Шефнера, д. 12, к. 3с1

(812) 246-79-20

Праздник длиною в целую неделю (часть 2)

Во 2 корпусе гимназии завершилась традиционная ежегодная Неделя русского языка и литературы, девизом которой стали слова:
Итак, вначале было СЛОВО…
И в дни седого января докажем знанием, талантом,
Что СЛОВО нам дано не зря!

Основная цель всех мероприятий, проводимых в рамках этой Недели, – повысить интерес учеников к предметам гуманитарного цикла, формировать познавательную активность, расширять кругозор обучающихся.
Ребята 5 классов под руководством учителей Мироновой Полины Александровны и Клочковой Надежды Сергеевны приняли участие в разнообразных творческих конкурсах: мультимедийных презентаций «Здесь всё поэзия, всё диво», викторине по русскому языку, которые показали, что ученики любят и знают свой родной язык. Лучшими признаны литературные опыты Щербаковой Алёны (5γ), Сантаевой Таисии (5γ), Крупиной Виктории (5γ), Поликарповой Марии (5β), Ивановой Александры (5β).

Традиционный урок-презентация «Словари русского языка», проходивший в 6 параллели, позволил ребятам вспомнить основные словари русского языка.
В конкурсе лингвистических газет были отмечены обучающиеся 6β класса: Кустодиева Дарья, Вишнивецкая Ангелина, Красненко Варвара, Архипова Анна. Лучшими признаны газеты и иллюстрации учеников 6α класса: Золотарёвой Таисии, Красковой Дарьи, Хорова Даниила. Красочно оформила свою работу ученица 6γ класса Сорокина Олеся.

В течение недели в каждой параллели начальных классов учителя проводили внеклассные мероприятия по русскому языку и литературному чтению. Ученикам 1 – 4 классов запомнились литературная викторина «Путешествие по сказкам» и викторина о русском языке.

PHOTO-2020-01-30-11-40-45

В рамках Недели русского языка и литературы заведующая библиотекой 2 корпуса Шкляева Т.С. организовала и провела виртуальные выставки и экскурсии, посвящённые писателям-юбилярам и знаменательным датам. В форме непринужденной беседы Татьяна Семёновна смогла поделиться с учениками своим читательским опытом, а красочная презентация, использованная на мероприятии, привлекла внимание всех и открыла для ребят имена новых писателей и литературных героев.

6 классы под руководством учителей русского языка и литературы приняли участие в конкурсе чтецов «Стихи о блокаде». Лучшими признаны чтецы 6 бета класса: Еремееева Алиса, Железов Георгий, Шатохин Анатолий (учитель Миронова П.А.).

Ученики 5α класса побывали в гостях у первоклассников. «Спасение Деда Мороза» - так называлось мероприятие, посвященное наступающему Новому году по китайскому гороскопу. Авторами сценария сказки стали Варвара Гунбина и Мария Тукмачёва. Подготовила это мероприятие учитель русского языка и литературы Полина Александровна Миронова.

4NE16prBxic    _XwSEPK898g   4ltggcdavAg

Итак, Неделя русского языка и литературы, проходившая во 2 корпусе гимназии, показала, что у нас много творческих и одаренных учеников, не утративших интереса к родному языку и книге. Хочется поблагодарить учителей-словесников и учителей начальных классов за создание максимально благоприятных условий для получения качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно-образовательных потребностей.

1563-WgUpXI    IMG-20200130-WA0008    20200128_121945-1    20200127_105254

Рейтинги лучших ОУ Санкт-Петербурга
Наставничество в гимназии: от традиций к инновациям
Заявка на участие в конкурсном отборе на получение премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга»