Экскурсия в пригороды Петровского барокко

Завершая изучение темы Петровского барокко в конце учебного года, девочки из английской студии гидов-переводчиков (педагог Мелитина Михайловна Леонова) клуба "Преображение" (руководитель Саламатова Оксана Владимировна) отправились на экскурсии в пригороды Санкт-Петербурга: Деревянный дворец Петра в Стрельне и Марли, Эрмитаж и Монплезир в Петергофе.

После экскурсии в Деревянном дворце Татьяна Торосян, которая всегда отлично готовит свою часть экскурсии, рассказала об архитектурных особенностях северного фасада дворца. Девочки посмотрели на огород, где по-прежнему хранят традиции выращивания овощей и лекарственных трав, заложенные Петром.

Далее юные гиды-переводчики отправились в Петергоф осматривать дворцы Петровского барокко: Марли, Эрмитаж и Монплезир. Территория Нижнего парка огромная и, конечно, девочки здорово устали, преодолевая расстояния между дворцами. Но в этом и заключается тренинг: гиду приходится не только много говорить, но и немало ходить!

Есть еще Меншиковский дворец Петровского барокко в Ораниенбауме, который девочки с педагогом планируют посетить в начале следующего учебного года. И, таким образом, завершить изучение Петровского времени в Санкт-Петербурге. А следующая тема для изучения – Елизаветинское барокко середины 18 века.