Зерова Майя Алексеевна

Майя Алексеевна Зерова – ветеран, житель блокадного Ленинграда, постоянный гость и друг нашей гимназии. Выпускница Ленинградского института точной механики и оптики (ныне ИТМО) по специальности «Автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов», Майя Алексеевна со времени окончания института и до выхода на пенсию работала во Всероссийском научно-исследовательском институте радиоаппаратуры (ВНИИРА), а в 1994 году пришла в школу-колледж №642 «Земля и Вселенная» на должность вахтера и провела в школе более двадцати лет.

Судьба Майи Алексеевны неразрывно связана с жизнью Ленинграда-Санкт-Петербурга и с Васильевским островом. Когда началась Великая Отечественная война, Майе Алексеевне было всего десять лет и она была старшей из трех сестер, семья проживала в Ленинграде. Тяжелые блокадные годы, постоянные обстрелы, голод, эвакуация – все эти обстоятельства закалили характер и волю Майи Алексеевны.

Благодаря личным качествам, Майя Алексеевна внесла большой вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения, ежегодно принимая участие в  «Уроках мужества», проводимых для обучающихся, в мероприятиях, приуроченных к памятным датам и событиям в истории нашего города и страны. Ежегодно, на встречах в школьном музее «ЛУч» (Ленинградский учитель), расположенном во втором корпусе гимназии (ул. Опочинина, д. 35), Майя Алексеевна делилась с учащимися воспоминаниями о жизни в военные годы, говорила с ребятами о страшных военных блокадных днях, знакомила с историей родного города.

Железная воля, собранность, ведение здорового образа жизни, ответственность и образованность Майи Алексеевны являются образцом для подражания не только для учащихся, но для всего коллектива гимназии. Несмотря на занятость на работе, в ветеранской организации и участие в патриотическом воспитании детей, Майя Алексеевна уделяла время поддержанию своего физического состояния, занималась плаванием, являлась сторонником здорового питания, а также имела увлекательное хобби, вязала разнообразные вещи, которые носила сама и дарила друзьям и знакомым.

Сейчас Майе Алексеевне 92 года, она проживает на Васильевском острове и по-прежнему полна оптимизма, радуется каждому прожитому дню, всегда рада помочь советом молодежи.

Коллектив гимназии благодарит Майю Алексеевну за участие в жизни образовательного учреждения и желает ей, чтобы здоровье было крепким, а жизнь спокойной и счастливой.

Gzor87HqcTg    r3QA0nTZ12Q

UcAfXo7W2qE