Диана Александровна Пархоменко

Диана Александровна Пархоменко - заслуженный учитель РСФСР, отличник народного просвещения, житель блокадного Ленинграда, основатель начальной школы гимназии - много лет проработала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Благодаря многолетнему педагогическому опыту и высокому профессионализму, Диана Александровна заложила надежный фундамент для успешного развития начального образования в "Земле и Вселенной", которое является на сегодняшний день одним из лучших и востребованных в Санкт-Петербурге. Ею была проведена огромная организационная и методическая работа, лучшие традиции отечественной школы переданы молодым педагогам,  дан старт проекту подготовки будущих первоклассников, оптимально подобраны формы, методы и средства обучения  с учетом особенностей развития младших школьников.

Имя Дианы Александровны Пархоменко хорошо известно педагогическому и родительскому сообществам Санкт-Петербурга. Будучи методистом Василеостровского района по начальным классам, Диана Александровна делилась накопленным опытом и знаниями с коллегами, вела образовательную передачу на Ленинградском телевидении «Скоро в школу», подготовила 10 книг по олимпиадным заданиям для школьников младшего возраста. В советские годы она, как успешный и перспективный учитель, несколько лет проработала в школе Германской Демократической Республики по линии Министерства иностранных дел. До прихода в гимназию N 642 "Земля и Вселенная" 10 лет руководила начальной школой 30 физико-математического лицея.

«С Дианой Александровной легко и интересно работать. Душевная, понимающая, корректная, легко находит контакт с родителями, детьми и коллегами. Благодаря ее вовлеченности в работу и трудолюбию коллектив педагогов был дружным, замотивированным. Многие выпускники общаются с ней до сих пор, поздравляют с праздниками, а для гимназии она является всегда желанным и почетным гостем», - делится воспоминаниями учитель начальных классов Елена Владимировна Гапонова.

Эффективно руководя педагогическим коллективом, Диана Александровна стала наставником для многих учителей начальных классов, работающих по сей день в гимназии. Выпускники гимназии и их родители с теплом и огромной благодарностью вспоминают Диану Александровну, а в гимназии она является постоянным участником мероприятий. Рассказы Дианы Александровны об истории ее семьи, детстве в блокадном Ленинграде, мужестве и стойкости ленинградцев, не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых.

UrJZVYmSvw8 oIRSX6yvu-I