Государственное бюджетное общеобразовательное учреждениелоготип Года педагога и наставника_Золотой (1)
гимназия № 642 «Земля и Вселенная»
Василеостровского района Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, д. 54, лит.Б
ул. Опочинина, д. 35, лит.А
ул. Наличная, д. 23, лит.А
Морская наб., д. 15/2, лит.А
ул. Вадима Шефнера, д. 12/3, стр 1
Морская наб., д. 5, стр. 1

 


(812) 246-79-20

Наши достижения
Смотреть всё »

Ольга Ярославовна Поволоцкая

В начале трудного, но интересного пути школы-колледжа №642 «Земля и Вселенная» заместителем директора по учебной работе была Ольга Ярославовна Поволоцкая.

В начале трудного, но интересного пути школы-колледжа №642 «Земля и Вселенная» заместителем директора по учебной работе была Ольга Ярославовна Поволоцкая. Образовательная концепция школы предполагала в качестве базиса углубленного образования содружество гуманитариев и представителей естественно-научных дисциплин. Знающая все о литературе, профессионально изучающая творчество Александра Сергеевича Пушкина, Ольга Ярославовна преподавала словесность и обеспечивала организацию гуманитарной составляющей учебного процесса.

На уроки-лекции Ольги Ярославовны стремились попасть все ученики, многие из которых впоследствии продолжили изучение словесности на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета и связали свою жизнь с литературой и языками. Рассказ Ольги Ярославовны на литературную тему на любом внеурочном мероприятии фактически являлся эксклюзивным изысканием в области философии литературы, которым заслушивались не только штудирующие художественные произведения и литературоведческие статьи школьники, но и знающие литературу преподаватели. Прекрасный педагог, Ольга Ярославовна на экзаменах по словесности придавала значение не только тому, насколько хорошо ученик знает текст произведения, но и как он говорит, способен ли мыслить и рассуждать.

Обладая глубоким знанием русской литературы, Ольга Ярославовна обучала не только детей, но и педагогов других школ на курсах повышения квалификации. "Летом 2005 года в гимназии проходили курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы из стран ближнего зарубежья. Учителя-иностранцы были в восхищении от лекций Ольги Ярославовны, многие говорили, что её занятия кардинально изменили их взгляд на давно знакомые произведения и методику их преподавания",- вспоминает директор гимназии П.А. Трошкеев.

 

photo_2023-04-21_19-52-48

photo_2023-04-21_19-52-38

СМИ о гимназии
Рейтинги лучших ОУ Санкт-Петербурга
Детский отдых на каникулах
Приглашаем провести каникулы вместе с учениками и педагогами гимназии!
Наставничество в гимназии: от традиций к инновациям
Заявка на участие в конкурсном отборе на получение премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга»


(812) 246-79-20

ул. Гаванская, д. 54, лит.Б
ул. Опочинина, д. 35, лит.А
ул. Наличная, д. 23, лит.А
Морская наб., д. 15/2, лит.А
ул. Вадима Шефнера, д. 12/3, стр 1
Морская наб., д. 5, стр. 1

 

ГБОУ Гимназия №642 "Земля и Вселенная"