О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА

Результаты ГИА-9

При проведении ГИА-9 используется пятибалльная система оценки.

При проведении ОГЭ ответы на задания частей "А" и "В" экзаменационной работы проверяются автоматизированно.

Ответы на задания части "С" ОГЭ, а также экзаменационные работы ГВЭ проверяются экспертами предметных комиссий.

Каждая экзаменационная работа ГИА-9 проверяется как минимум двумя независимыми экспертами. За каждый ответ экзаменационной работы эксперт выставляет соответствющие баллы.

В случае существенного расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается проверка третьим экспертом (третья проверка), при этом эксперту, осуществляющему третью, проверку предоставляются баллы, выставленные экспертами, ранее проверявшими экзаменационную работу.

Расчет окончательных баллов экзаменационной работы ГВЭ осуществляется председателем предметной комиссии.

Выполненная экзаменационная работа ОГЭ оценивается в первичных баллах. Количество первичных баллов за выполнение каждого задания можно узнать в демонстрационном варианте КИМ ОГЭ по предмету.

Для объективной оценки уровня подготовленности участника ОГЭ применяется специальная методика, с помощью которой первичные баллы переводятся в пятибалльную систему, которая и устанавливают итоговый результат ОГЭ.

Освоение основных общеобразовательных программ подтверждается получением на ГИА-9 отметки не ниже удовлетворительной.

После проверки экзаменационных работ ГИА-9 Государственная экзаменационная комиссия Санкт-Петербурга (ГЭК) на своем заседании рассматривает результаты ГИА-9 по каждому общеобразовательному предмету и принимает решение об их утверждении или отмене. Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов из РЦОИ.

После утверждения результаты ГИА-9 передаются в образовательные организации, а также в отделы образования администраций районов Санкт-Петербурга для ознакомления участников ГИА-9 с полученными ими результатами.

Ознакомление участников ОГЭ с полученными ими результатами по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

В Санкт-Петербурге разработана система информирования о результатах ОГЭ. Ознакомиться с результатами ОГЭ по образовательным предметам участники ОГЭ, сдававшие экзамены в Санкт-Петербурге, могут воспользовавшись соответствующей ссылкой на главной странице Официального информационного портала государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге.

Если участник не согласен с результатами ГИА-9, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов.

Результаты ОГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему.

Неудовлетворительный результат

Если обучающийся при сдаче ГИА-9 получает результат ниже удовлетворительного (два балла) по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году. Сделать это можно в резервные дни в текущем году, которые устанавливаются ежегодным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Если выпускник текущего года получает результаты ниже удовлетворительного (два балла) и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ГИА-9 только в следующем году.

Для повторного прохождения ГИА-9 следует восстановиться в организации, осуществляющей образовательную деятельность на срок, необходимый для прохождения ГИА-9.