Гимназия № 642 «Земля и Вселенная»

ул. Гаванская, 54-б

ул. Опочинина, 35

ул. Наличная, 23

Гимназия Вконтакте

Виртуальная экскурсия «Непокорённый Ленинград»

Но блокаду чёрных месяцев прорвали!

И когда врага отбросили назад,

Был салют! Его снаряды возвещали:

– Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!

Наша страна пережила страшную Великую Отечественную войну, которая длилась 1418 дней и ночей (с 1941 по 1945 гг.) . А жители Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга пережили  872 дня блокады. Когда фашисты и их союзники взяли город в окружение, все население было обречено на мучительную смерть от голода и холода. В осажденном Ленинграде погибли около  800 тысяч человек.

2 февраля  2018 г. для учеников 2 Б класса гимназии  № 642 «Земля и Вселенная» состоялась виртуальная экскурсия «Непокорённый Ленинград», посвященная 74-летию снятия  блокады Ленинграда. Дети совершили виртуальную экскурсию в «непокоренный Ленинград», слушая с замиранием и скорбью о днях блокады и о мужестве ленинградцев. Минута молчания и звук тонометра звучали в сердце каждого. Вниманию детей были предложены исторические видеосюжеты:  «Город, который выжил», Музей-диорама «Прорыв Ленинграда»,  «День освобождения Ленинграда», «Солдаты Победы», «Памятники жертвам блокады Ленинграда». В заключение мероприятия ребятам был предложен мастер класс по изготовлению открытки  ветерану. Мероприятие подготовили и провели сотрудники библиотеки «На Морской».

т а

Классный руководитель 2 Б класса гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Певнева Елена Дмитриевна.

ул. Гаванская, 54-б

ул. Опочинина, 35