В мастерской XXI века

5 мая учащиеся 7-дельта класса посетили уникальную лабораторию технического творчества – «Фаблаб» (от английского «Fabrication Laboratory» - «Производственная лаборатория»).

«Фаблаб» - это мастерская XXI века. Инструменты «классической мастерской» здесь заменены на самое передовое и технологически совершенное оборудование. В течение экскурсии ребята познакомились с принципами работы фрезерного станка, станка для лазерной резки, 3D-принтера, с помощью которого можно напечатать из пластика любой небольшой предмет. Идея создания таких мастерской зародилась в «Центре битов и атомов» (CBA) в одном из ведущих технологических университетов мира – Массачусетском технологическом институте в США. В Санкт-Петербурге проект «Фаблаб» является частью Центра научно-технического творчества молодежи СПбПУ.