В 5-Х КЛАССАХ 2 КОРПУСА НАЧАЛАСЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПО ВНЕДРЕНИЮ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ

Образование не только должно идти в ногу со временем, но и опережать его, поскольку сегодняшние школьники по окончанию гимназии должны быть конкурентоспособными в новом цифровом обществе и востребованными в новых экономических реалиях. Это требует от педагогов разработки индивидуального образовательного маршрута для каждого ученика основной и средней ступени, что невозможно с единым для всех учебным планом, одинаковыми заданиями и методиками.

Так возникла необходимость построить в гимназии индивидуальную для каждого ребенка систему обучения, которая должна поддержать у него живой интерес к знаниям, сформировать проектное мышление, научить ориентироваться в современном информационном пространстве, отвечать на вызовы будущего.

С прошлого учебного года педагогический коллектив 2 корпуса начал готовиться к реализации проекта по внедрению Персонализированной модели образования: гимназия прошла технический аудит, а в летний период педагоги освоили методики и технологию работы на школьной цифровой платформе – главном инструменте персонализации образования. Благодаря ее использованию ученики смогут сами выбирать уровни сложности своей учебной цели и способы ее достижения. Например, на платформе предусмотрена система разноуровневой сложности заданий, а для развития различных учебных навыков в программу включены проектные и исследовательские виды деятельности в сочетании с индивидуальной и групповой работой.

Первыми воспользоваться платформой смогли ученики 5-х классов 2 корпуса гимназии (ул. Опочинина, д. 35). Для них гимназия закупила индивидуальные планшеты, обладающие всеми необходимыми характеристиками для качественной работы. Учащиеся смогут работать на них непосредственно на уроках в школе, а также выполнять домашнее задание. В последующем к проекту подключатся и другие классы гимназии.
Платформа призвана подчеркнуть ключевую роль учителя как наставника, тьютора и навигатора в образовательном процессе. Важно, что учителя смогут своевременно уловить успехи или трудности ученика в том или ином предмете и скорректировать маршруты движения по предметам, чтобы у ребенка не возникало пробелов и не терялась мотивация.

Впереди интересные современные уроки, ведь платформа содержит обучающие модули по всем предметам школьной программы, а также авторские модули для углубленного изучения материала и кросс-предметных исследований.

nzg5dnFdoZY    oD0vCH2OoWI