Летние лагеря Василеостровского района прошли проверку по пожарной безопасности

Пожарная безопасность образовательных учреждений является одним из приоритетных направлений в работе Отдела надзорной деятельности Василеостровского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

В период подготовки к проведению летней оздоровительной кампании в городских лагерях на базе школ Василеостровского района были проведены обследования противопожарной готовности 6 общеобразовательных учреждений, подведомственных администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга. Таким образом, Отделом надзорной деятельности Василеостровского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу обследованы все учреждения, принимающие участие в летней оздоровительной кампании 2017 года.

Особое внимание в ходе обследования объектов образования, на базе которых будут размещены городские лагеря, уделялось наличию:

- систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- первичным средствам пожаротушения;

- передаче извещения о пожаре в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы;

- защите электротехнических изделий объектов образования автономными установками пожаротушения, которыми оборудованы все образовательные учреждения Василеостровского района.

Основные нарушения требований пожарной безопасности носили режимный характер и устранялись руководством учреждений в ходе проведения обследования.

Помимо всех контрольных мероприятий с лицами, ответственными за пожарную безопасность, и персоналом образовательных учреждений, проводились противопожарные инструктажи с практической отработкой действий в случаи возникновения пожара и необходимости оказания первой помощи.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу