Гимназия №642 «Земля и Вселенная» вновь стала победителем Всероссийского конкурса «ТОП Школа»

В этом году в рамках конкурса гимназией был представлен проект «Детская школа искусств как путь к созданию образовательной среды для одаренных детей и их самореализации в общеобразовательном учреждении». На его реализацию и развитие Детской школы искусств будет выделено 700 тысяч рублей.

Конкурс «Территория Образовательных Проектов - Школа» проводится «Рыбаков Фондом» второй раз, и второй раз проект гимназии – в списках победителей. Конкурс направлен на поддержку социально значимых образовательных проектов. Финалисты получают финансирование, а также возможность принять участие в международной педагогической стажировке. В 2017 году на выигранный гимназией №642 «Земля и Вселенная» грант был успешно реализован проект «Семейный клуб».
В основе проекта гимназии в этом году - идея развития Детской школы искусств для создания равных возможностей в обучении по основным и дополнительным программам музыкально и художественно одаренных детей и формирования необходимой среды для их максимально полного творческого развития и самореализации в условиях общеобразовательного учреждения.
По словам директора гимназии Павла Анатольевича Трошкеева, успех ребенка в образовании определяется не только на уроках, но и во внеурочной деятельности, поэтому выявление талантливой молодежи и деятельность по вовлечению ее в творческие проекты - одна из наиболее актуальных задач современного образования.

Детская школа искусств (ДШИ) работает на базе отделения дополнительного образования детей гимназии и состоит из двух отделений – музыкального и художественного. Двухуровневая система обучения позволяет любому ребенку, независимо от его изначальных способностей, приобщиться к мировой музыкальной и художественной культуре, развить творческие навыки и креативное мышление, а также творческую индивидуальность в большом социокультурном пространстве. Воспитанники ДШИ – ежегодные лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, постоянные участники концертно-выставочных мероприятий, проводимых на таких площадках Санкт-Петербурга, как Исаакиевский собор, Государственный Русский музей, Государственный Этнографический музей, музей современного искусства «Эрарта», музей-усадьба Г.Р.Державина, зал Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга, концертный зал Дома композиторов, Константиновский дворец, Всероссийский музей А.С.Пушкина, Шереметьевский дворец, музей-заповедник «Павловск» и др. В течение года, согласно календарному графику и смете проекта, будет проведен ряд мероприятий, направленных на расширение деятельности Детской школы искусств и ее концертно-выставочной деятельности, открытие новых музыкальных классов и реализацию творческого потенциала одаренных детей.