Гимназисты во Дворце конгрессов

15 апреля в Государственном комплексе «Дворец конгрессов» Управления делами Президента Российской Федерации состоялся отчетный концерт музыкального отделения Детской школы искусств гимназии №642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга.

В Мраморном зале дворца прозвучала инструментальная, вокальная и хоровая музыка русских и зарубежных композиторов в исполнении учащиеся 1-5 классов музыкального отделения ДШИ (класс фортепиано педагогов О.В.Динеевой, Е.В.Кочновой, Е.В.Шарцевой; класс гитары педагогов С.В.Белорусцева, В.В.Рятевой; класс вокала педагога О.Б.Левиной; хормейстер Е.С.Бычкова).

Перед началом мероприятия юным артистам представилась возможность посетить парадные залы и гостиные Константиновского дворца, услышать увлекательный рассказ об истории создания дворцово-паркового ансамбля в Стрельне, о жизни его владельцев, о трагических временах упадка и разрушения, о грандиозных восстановительных работах и о сегодняшнем дне Государственного комплекса «Дворец конгрессов».

Гостям концерта, родителям и педагогам учащихся была предложена экскурсионная программа «Шедевры Константиновского Дворца», где они смогли познакомиться с избранными, наиболее ценными произведениями русской живописи, графики и предметами декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков, собранными Г.П.Вишневской и М.Л.Ростроповичем, а также главными архитектурными шедеврами Константиновского дворца - его парадными залами.

w-4xjc0reDE k5AP9D4Z7m8

Для юных музыкантов подобный концерт – это не просто возможность показать свое мастерство и достижения, но и возможность прикоснуться к истории. Еще при великой княгине Александре Иосифовне была заложена традиция проведения концертов в Константиновском. По приглашению владельцев дворца концерты здесь давал сам Иоганн Штраус.

Поздравляем всю творческую семью ДШИ под руководством Елены Вениаминовны Шарцевой с освоением новой концертной площадки и желаем проекту «Музыка в дворцовом интерьере» процветания и успеха.