гимназия № 642 «Земля и Вселенная»
Василеостровского района Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, д. 54, лит. Б
ул. Опочинина, д. 35, лит. А
ул. Наличная, д. 23, лит. А

Морская наб., д. 15, к. 2, лит. А
ул. Вадима Шефнера, д. 12, к. 3, стр. 1

IT-парк "Сфера"

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2021 № 438 «О порядке предоставления в 2021 году грантов в форме субсидий государственным общеобразовательным организациям Санкт-Петербурга на реализацию проекта по оснащению базовых общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества общего образования, в том числе через использование сетевой формы реализации образовательных программ» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга приняло участие  в конкурсном отборе на право получения в 2021 году грантов в форме субсидий государственными общеобразовательными организациями Санкт-Петербурга в целях финансового обеспечения затрат на реализацию проекта по оснащению базовых общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества общего образования,  в том числе через использование сетевой формы реализации образовательных программ для реализации следующего проекта: IT –парк «Сфера».

Краткое описание проекта. Создание в общеобразовательной организации современного цифрового пространства по направлению «IT и цифровые системы» путем создания высокооснащенных ученико-мест в не менее чем 5 учебных кабинетах. Высокотехнологичное оборудование позволит достичь высокого качества и эффективности преподавания предметов информационной и инженерно-технологической направленности,  повышения качества общего образования, а также сделает возможным реализацию предпрофессиональных программ по перспективным направлениям науки и технологий и по наиболее востребованным в Санкт-Петербурге специальностям. Проект предусматривает максимально возможный охват школьников близлежащих школ, в т. ч. из района новостроек, за счет использования сетевой формы реализации образовательных программ и удобного территориального расположения.

Актуальность проекта. Проект создан в полном соответствии с основными идеями регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и направлен на достижение общественно значимого результата - обеспечение возможности получения качественного общего образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка.

В настоящий момент в гимназии (2130 обучающихся) отсутствуют современные высокооснащенныеученико-места для качественного изучения предметов информационной и инженерно-технологической направленности. При этом в гимназии, по результатам проведенного мониторинга среди учащихся и родителей, имеется ярко выраженная потребность в информационном и инженерно-технологическом образовании. Среди учащихся 4-х классов и их родителей заинтересованность в создании инженерно-технологических классов высказали 76% респондентов. Уже сейчас, на 2021-2022 год, на конкурсной основе сформирован «профильный» 5-й инженерно-технологический класс с углубленным изучением математики, информатики и технологии. В дальнейшем планируется ежегодное формирование профильных классов: в 2022 – одного 5-го, а с 2023 г. -  двух 5-х классов данной направленности.

В непосредственной близости от гимназии находится несколько общеобразовательных школ - ГБОУ СОШ № 15, 19, 2, 12. Проект предусматривает максимально возможный охват школьников близлежащих школ за счет использования сетевой формы реализации основных образовательных программ.

Проект предусматривает также использование высокооснащенныхученико-мест для реализации дополнительных образовательных программ для обучающихся гимназии и жителей Василеостровского района. В итоге, высокооснащенныеученико-места будут эффективно использоваться для образовательных целей как в первой, так и во второй половине дня.

Также в непосредственной близости к гимназии расположены вновь образованные намывные территории. На сегодняшний день на них уже введено в эксплуатацию свыше 230 тысяч кв. м. жилья, накоторых, согласно расчетам, должны проживать 8 200 чел., однако, проживают свыше 10 000 чел. При этом на намывных территориях полностью отсутствуют объекты школьной и внешкольной инфраструктуры. Оснащение гимназии современными средствами обучения и воспитания позволит приблизить качественное общее образование, в т. ч. реализацию предпрофессиональных программ, к местам массовой застройки.

Реализация проекта на базе гимназии и оборудование ее высокооснащеннымиученико-местами позволит достичь высокого качества и эффективности образовательного процесса, организации профильной информационной и инженерно-технологической подготовки, а также сделает возможным реализацию предпрофессиональных программ по перспективным направлениям науки и технологий и по наиболее востребованным специальностям на рынке труда Санкт-Петербурга. Проект предусматривает максимально возможный охват школьников близлежащих школ, в т. ч. из района новостроек, за счет использования сетевой формы реализации образовательных программ, удобного территориального расположения гимназии и максимальной загрузки в первой и второй половине дня.

Цель проекта. Создание современного высокооснащенного цифрового пространства с целью  достижения качественного и эффективного преподавания предметов информационной и инженерно-технологической направленности, профильной подготовки и возможности реализации предпрофессиональных программ по наиболее востребованным в Санкт-Петербурге специальностям при максимально возможном охвате обучающихся в рамках сетевого взаимодействия.

Рейтинги лучших ОУ Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, д. 54, лит. Б