гимназия № 642 «Земля и Вселенная»
Василеостровского района Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, 54-б
ул. Опочинина, 35
ул. Наличная, 23
ул. Вадима Шефнера, 12/3

Информация о режиме функционирования гимназии с 01.09.2020 и особенностях организации учебного процесса в I полугодии 2020-2021 учебного года

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГИМНАЗИИ

В I ПОЛУГОДИИ 2020-2021 УЧЕБНОГО ГОДА:

1. Изменяется график начала учебного дня, расписание уроков и перемен
2. При входе в гимназию будет проводиться обязательная термометрия.
3. За каждым классом произойдёт закрепление отдельного кабинета.
4. Во всех помещениях будет проводиться регулярное обеззараживание воздуха при помощи рециркуляторов.
5. Во всех помещениях будет производиться регулярная дезинфекция вирулицидными средствами с обработкой контактных поверхностей.
6. Изменятся графики питания.
7. Не будет утренней продленки.
8. Изменится график работы групп продленного дня
9. Все массовые мероприятия отменены.
10. Родители не допускаются в здания гимназии.
11. Все родительские собрания будут проходить в дистанционном формате.

НАЧАЛО УЧЕБНОГО ДНЯ И РАСПИСАНИЕ УРОКОВ

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции и выполнения новых требований СанПин 3.1/2.4.3598-20 от 30.06.2020 для минимизации контактов учащихся при входе в гимназию и во время перемен, установлено гибкое расписание для разных классов. Учащиеся должны строго придерживаться графика прихода в гимназию, привязанного к основному расписанию уроков.

2 корпус (ул. Опочинина, д.35).
Расписание начала уроков для классов 2 корпуса никаких серьезных изменений не претерпело, т. к. и в прошлые годы во 2 корпусе гимназии уроки начинались в разное время. Если класс в прошлом году начинал учиться в 8.35, то и с 1 сентября сохранится это время начала уроков. Если класс начинал учиться с 9.30, то, соответственно, также сохраняется прежнее расписание начала уроков. А вот внутри учебного дня перемены будут смещены, и с этим подробнее родителей ознакомят классные руководители.
Особое расписание будет подготовлено для 1-х классов, с этой информацией родители 1-классников будут ознакомлены на отдельных собраниях, которые состоятся в очном формате на следующей неделе.

4dYitGZG9tI
4 корпус (Морская наб., д. 15/2)
График утреннего прихода и график начала уроков в 4–м корпусе претерпел больше изменений, т. к. в прошлые годы уроки здесь начинались в одно время. При нынешних обстоятельствах это невозможно.
Теперь уроки для разных классов будут начинаться в 8.45, 9.00, 9.30, 9.40.

VqvcgKWTOKo
1 корпус (ул. Гаванская, д. 54-б).
В первом корпусе начало уроков и расписание существенно не изменились, т.к. и в прошлые годы для начальной и старшей школы 1 корпуса существовали отдельные расписания звонков.
Три класса начальной школы приходят по графику с 8.35 до 8.45. Уроки в начальной школе начинаются с 8.45.
Классы с 7 по 11 в отдельные дни недели начинают обучение с 8.35, а в отдельные дни – с 9.30. Соответственно, в случае, когда обучение начинается с 8.35, дети приходят в гимназию с 8.20 до 8.35; когда обучение начинается с 9.30, то дети приходят с 9.00 до 9.30.

-YVqxsvo2Bk

Четкое выполнение графика прихода детей в гимназию является строго обязательным. Благодаря этому, гимназия сможет с минимальными потерями сохранить для всех нормальное утреннее начало учебного дня, без второй смены.

РАБОТА ГРУПП ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

В связи с необходимостью минимизации контактов детей из разных классов и в соответствии с новыми требованиями СанПин 3.1/2.4.3598-20 от 30.06.2020, произойдут изменения в работе групп продленного дня.
В прошлые годы, в отличие от других школ, где ГПД работали до 17.30 - 18.00 часов, в гимназии можно было оставить ребенка до 21.00. Теперь, к сожалению, такой возможности не будет. Связано это с тем, что ранее некоторые группы формировались из детей различных классов, а сейчас смешивание учеников разных классов запрещено, группа может быть сформирована только из одного классного коллектива. При этом количество ставок воспитателей ГПД не увеличивается.

Администрация гимназии сделала все возможное, чтобы сохранить группы продленного дня практически во всех классах начальной школы, а не только в тех, где на ГПД будет оставаться большинство учащихся класса. Однако время работы групп, конечно же, изменится. ГПД будут заканчивать работу в 18.00. Групп до 21.00, как это было раньше, пока не будет, до изменения обстоятельств. Для учеников каждого класса создается отдельная группа продленного дня.
Гимназии придется также временно отказаться от ряда привычных услуг, которые никогда не были предусмотрены нормативами, но, тем не менее, гимназия их традиционно предоставляла. В частности, не будет утренней продленки, также до изменения обстоятельств.

Рейтинги лучших ОУ Санкт-Петербурга

ул. Гаванская, 54-б