Павел Анатольевич Трошкеев

​Павел Анатольевич начал работать в школе № 642 «Земля и Вселенная» Санкт-Петербурга практически с момента ее основания, с 1993 г., учителем философии (обществознания).

По воспоминаниям учеников, учителем был строгим, но справедливым. Именно поэтому, несмотря на молодой возраст, классное руководство доверили ему сразу в 11 классе. На его уроках старшеклассники участвовали в оживленных дискуссиях, анализируя и сопоставляя различные философские, социологические, экономические и политические концепции. На спецкурсах по восточной и русской философии, которые вёл Павел Анатольевич, набивались полные аудитории. В 27 лет был назначен заместителем директора по учебной работе, а в 28 педагогический коллектив, вопреки мнению вышестоящих органов ("молодой совсем ещё, опыта мало"), выбрал его директором (в то время такая возможность была закреплена законодательно). И действительно, в момент избрания директором, Павел Анатольевич был одним из самых молодых в коллективе. В те годы школа располагалась в одном здании и в ней обучалось около 200 детей.

Через год школа получила статус гимназии и ее контингент стал быстро расти. Успехи "Земли и Вселенной" определили то, что в 2003 г. в состав гимназии вошла начальная школа, ранее работавшая в структуре 30 лицея. В начале 2000-х гимназия была единственной школой в Василеостровском районе, не терявшей, а ежегодно увеличивающей количество учащихся. Одно здание уже не могло вмещать всех желающих обучаться. С 2003 по 2014 годы к гимназии был присоединен ряд неэффективных ​ образовательных учреждений с крайне низкой наполняемостью, переданы 3 дополнительные здания.

Павел Анатольевич, будучи директором, продолжал вести обществознание в старших классах и готовил команды детей к соревнованиям по дебатам, в которых они побеждали на Всероссийском уровне.

В 2010 году было открыто дошкольное отделение, в 2011 - отделение дополнительного образования, в котором реализуется свыше 170 программ и которое является одним из самых крупных и эффективных в Санкт-Петербурге.

Сегодня гимназия № 642 «Земля и Вселенная» – один из самых крупных и динамично развивающихся образовательных комплексов города. В 5 корпусах обучается 82 класса и 17 дошкольных групп, это около 2500 человек. В 2023 г. начато строительство нового, 6-го корпуса на 1375 детей. В гимназии успешно функционируют 5 структурных подразделений.

За три последних года в гимназии открыты Детский технопарк "Кванториум", Центр цифрового образования "Инфинити", пространство "VR-ОБЖ", новый корпус дошкольного отделения на намывных территориях, реализованы многочисленные федеральные и грантовые проекты.

За последние 7 лет гимназией подготовлены 29 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. 39 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Ежегодно гимназию заканчивают от 16 до 25 медалистов.

Гимназия № 642 "Земля и Вселенная" входит во всероссийские и региональные рейтинги лучших общеобразовательных организаций.

П.А. Трошкеев - победитель конкурса на получение премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга», финалист Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа», дважды призёр Всероссийского конкурса "Директор года России", входит в топ-5 лучших директоров страны.

Павел Анатольевич является наставником 5 победителей и 1 призера прошлых сезонов самого масштабного Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена", куратором Клуба «Большой Перемены» гимназии. В новом сезоне уже 15 участников конкурса выбрали Павла Анатольевича своим наставником.

g1aANv_PhT8     Fana8uXIfA4     wdcSp8bnsa8
NLbUTM0g3QI    r6s7PAYahGw   n15AA7s1qM0